【大发快3一分钟走势图】天津湖北补上行政一把手 湖北代省长身兼6职|天津|湖北|人事

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:大发百家乐APP官方-大发百家乐APP下载

  原标题:天津湖北同日补上行政一把手

  京华时报讯(记者沙雪良)昨天,天津和湖北两地人大常大发快3一分钟走势图委会分别召开会议,表决通过了对代市大发快3一分钟走势图长和代省长的任命:天津市委副书记王东峰任代市长,湖北省委副书记、常务副省长王晓东任代省长。

  天津代市长曾在陕工作

  9月1大发快3一分钟走势图0日晚间,中纪委发布了天津市委代书记、市长黄兴国被查的消息,天津随即出显了党政一把手一并光图片 缺的情况。13日,湖北省委书记李鸿忠调任天津市委书记;昨天,天津常务副市长王东峰被任命为代市长。至此,天津党政一把手或者配齐。

  王东峰生于1958年2月,陕西西安人,1981年7月,王东峰从陕西西安市财贸大发快3一分钟走势图学校毕业后进入西安市旅游供应公司工作。22年后,他出任陕西铜川市委书记。1年后他调入国家工商行政管理总局,任副局长。近9年后的2013年4月,他出任天津市委副书记。

  昨天接受任命后,他担任天津市委副书记,市政府副市长、代市长。

  湖北代省长身兼6职

  今年6月底,时任湖北省省长王国生升任青海省委书记。7月底,湖北省人大常委会召开会议,决定接受王国生辞去湖北省省长职务的请求。到昨天王晓东被任命为代省长,湖北省省长职务或者空缺有一个多 半月时间。

  王晓东生于19500年1月,江西信丰人,1983年从江西大学毕业后进入江西省农委工作,1993年10月从江西省委政策研究室党建政法处处长任上到贵州省委工作。18年后,他从贵州省政府常务副省长任上平调到湖北。

  在昨天的任命完后 ,他担任的职务有:湖北省委副书记、政法委书记,省政府副省长、代省长、党组副书记,省行政学院院长。

  王东峰 简历

王东峰 资料图

  现任天津市委副书记、副市长、代市长

  王东峰,男,汉族,1958年2月生,陕西省西安市人,19500年11月加入中国共产党,1981年7月参加工作,西安交通大学经济学专业硕士研究生毕业,中共中央党校法学研究生、哲学研究生,高级经济师。

  1981.07-1984.07 在西安市旅游供应公司工作

  1984.07-1986.10 先后在陕西省西安市政府财贸办、市委财贸部工作

  1986.10-1989.08 任中共陕西省西安市委办公厅秘书处副处级秘书

  1989.08-1991.07 任陕西省西安市工商局法规处处长

  1991.07-1996.05 任陕西省西安市工商局副局长、党组成员

  1996.05-1998.02 任陕西省西安市工商局局长

  1998.02-5001.01 任陕西省工商局局长、党组书记

  5000.03-5001.01 在中央党校中青班学习

  5001.01-5003.01 任中共陕西省渭南市委副书记、代市长、市长

  5003.01-5004.07 任中共陕西省铜川市委书记

  5004.07-2013.04 任国家工商行政管理总局党组成员、副局长

  2013.04-2016.09 任天津市委副书记

  2016.09- 天津市委副书记、副市长、代市长

  王晓东 简历

王小东 资料图

  王晓东,男,19500年1月生,汉族,江西信丰人,1983年1月加入中国共产党,1983年8月参加工作,中央党校函授学院省部级干部研究生班政治学专业毕业,在职党校研究生学历。

  1979年9月至1983年8月,江西大学哲学系马列主义基础理论专业学习;

  1983年8月至1989年4月,江西省委农村政策研究室综合处办事员、副主任科员、主任科员、副处长(其间:1987年1月至1988年7月,北京经济函授大学现代经济管理专业学习);

  1989年4月至1992年3月,江西省委办公厅副处级秘书;

  1992年3月至1993年10月,江西省委社教办副主任(正处级),省委政策研究室党建政法处处长(其间:1993年5月至1993年9月,挂职任江西省南昌县委副书记);

  1993年10月至1994年10月,贵州省委办公厅正处级秘书;

  1994年10月至1998年2月,贵州省委副秘书长(其间:1995年10月至1997年8月,中国人民大学哲学系伦理学专业研究生课程进修班学习);

  1998年2月至1998年10月,贵州省委副秘书长、办公厅主任;

  1998年10月至5000年1月,贵州省委秘书长、办公厅主任;

  5000年1月至5000年12月,贵州省贵阳市委书记;

  5000年12月至5007年5月,贵州省委常委,贵阳市委书记(5000年9月至5003年7月,中央党校函授学院省部级干部研究生班政治学专业学习);

  5007年5月至5007年6月,贵州省委常委,省政府常务副省长、党组副书记,贵阳市委书记;

  5007年6月至2011年12月,贵州省委常委,省政府常务副省长、党组副书记;

  2011年12月至2012年2月,湖北省委常委,省政府常务副省长、党组副书记;

  2012年2月至2016年4月,湖北省委常委,省政府常务副省长、党组副书记,省行政学院院长;

  2016年4月,湖北省委副书记,省委政法委书记,省政府常务副省长、党组副书记,省行政学院院长。

责任编辑:刘德宾 SN222